Bienvenue à toute et à tous,

Vous habitez dans le secteur de Pacy sur Eure et vous aimez courir.

Découvrez une bande de passionnés qui vous propose de courir et de progresser à votre rythme, dans la convivialité et la bonne humeur quel que soit votre niveau et votre âge.

Vous serez accompagnés dans votre progression d'un programme personnalisé.

Pour nous rejoindre, rendez-vous au Stade de Pacy-Ménilles, le lundi, mercredi et vendredi de 18h45 jusqu'à 20h15 ou 20h30.

Nous contacter pour tous renseignements cliquez ici

dimanche 12 novembre 2017

Résultats de Novembre-Décembre 2017

  Houilles (78) - 31 dec 2017

Michel SURBLED a participé à la Corrida de Houilles, la course sur route de 10 kms la plus célèbre de France. Michel termine à la 506ème place en 46'30" et 89ème vétéran 2.
(A noter le record de France des 10 kms sur route en 28'05" par un Franco-Suisse). 

Montigny - 17 dec 2017

Stéphane VIGNEAU termine les 21 kms du trail de Montigny en 2h11', 371ème sur 573.

Le Havre (76) - 17 dec 2017

Laurent TASSIN termine les 22 kms du trail "LHSA TRail Aventure" en 1h58'53, 18ème sur 330.
Sur l'ensemble des 6 meilleures épreuves du "trail tour 76" Laurent termine 3ème senior.
 

Les Andelys - 17 dec 2017

Dix-huit coureurs du club avaient RDV aux Andelys dans un brouillard dense et des températures proche de 0 rendant certains passages glissants.
Plusieurs podiums en individuel, et premier par équipe au classement général (5 premiers du même club).

Résultat sur les 1 et 2 kms:

Nom Prénom Class. général Par Catégorie Temps
LE COQ Leo 7 6ème Poussin 5'16''
LE COQ Lucas 5 3ème Benjamin 8'50''


Résultat sur le 5 kms: 
Nom Prénom Classement général Par catégorie Temps
AVISSE Thomas 6 1er cadet 17'31
HOYAU Marie 47 6ème V1 23'13
HAUSKNECHT Stéphanie 59





Thomas 1er Cadet au centre

Résultat sur le 10 kms:
Nom Prénom Classement général Par catégorie Temps
EGASSE Christophe 2 2ème senior 34'15
JULIEN Franck 15 1er V2 37'56
CARPENTIER Franck 38 7ème V2 40'01
WEINGERTNER Yves 57 19ème senior 42'04
COQUISART Patrice 58 21ème V1 42'05
NICOLAS Alexandre 94 31ème senior 45'31
CHARBONNIER Gregory 102 33ème senior 45'51
SURBLED Michel 109 23ème V2 46'13
LE COQ Christelle 114 1ère V1 F 46'42
FREVILLE BRUNO 138 42ème V1 48'32
JARDIN Eric 176 8ème V3 50'42
LANCIEN Emmanuel 182 50ème V1 51'13
REITIN Léonie 311
1h14'20
REITIN Gilles 312
1h14'20
 
Premier par équipe: Patrice, Franck J, Yves, Franck C, Christophe

Val de Reuil - 15-16 dec 2017

Des Courses en salle à Val de Reuil étaient organisées le vendredi sur 800m, 1500m pour les cadets, juniors, espoirs.
Le samedi les Championnats Départements sur 1000m pour les benjamins et minimes.
De bonnes progressions chez les jeunes avec plusieurs records personnels à la clé (RP).

15/12/17 - Soirée Jesse Owens - 1/2 fond
VAL DE REUIL - NOR - 027
RUNNING EN VALLEE D'EURE 27 PACY
Femmes
Nom Prénom Distance Temps Niv perf Catégorie
MERLIN Maud 800m 3'05''88 D7 CAF/01 RP
HOYAU Valentine 1500m 6'22''67 D5 JUF/00






Hommes
Nom Prénom Distance Temps Niv perf Catégorie
DA SILVA Quentin 800m 2'11''96 R5 CAM/02
DERAEVE Thomas 800m 2'20''90 D2 CAM/02
HARDOUIN Mathys 800m 2'18''36 D1 CAM/02
LANCIEN Mael 1500m 4'34''56 R5 CAM/02 RP
LE ROUX Clement 800m 2'11''17 R5 CAM/02 RP
LHERMEROULT Lillyan 800m 2'19''44 D1 CAM/02 RP
PELUAU Enzo 1500m 5'10''61 D5 CAM/02 RP
HOYAU Tristan 800m 2'15''21 R6 ESM/97 RP
DERAEVE Benoit 800m 2'07''11 R3 JUM/00 RP






16/12/17 - Championnats Départementaux Benjamins et Minimes 27
VAL DE REUIL - NOR - 027
RUNNING EN VALLEE D'EURE 27 PACY

Nom Prénom Distance Place Temps Catégorie
GUICHARD Astrid 1000m 14/28 3'46''86 BEF/06 RP
HOGER Laure 1000m 15/19 4'00''12 MIF/03
MARISSAL Erine 1000m 3/19 3'16''93 MIF/03
LEROUX Maxime 1000m 18/20 3'37''47 MIM/04 RP
 

Evreux - 10 dec 2017

Le club REVE 27 a obtenus d'excellents résultats ce weekend lors du cross d'Evreux.

Nous avons eu 27 participants au total (19 jeunes, 8 adultes). Nous avons classé 3 équipes.

Nous avons obtenu 4 podiums, trois en individuel, un par équipe.

Ce sont donc nos féminines qui ont fait brillé nos couleurs ce dimanche.

En individuel : Erine Marissal 2ième minime fille, Valentine Hoyau 3ième junior fille, Blandine Hoyau 3ième espoir fille.

Par équipe: nos féminines terminent 3ième (c'est la même équipe que celle qui s'était qualifiée la semaine dernière à l'Aigle pour les interrégionaux de cross). 

On notera la belle 15ième place de Christophe Egasse en senior homme et plein d'autres places d'honneur dans les autres catégories.

Femmes
NOM PRENOM CATEGORIE Classement Distance temps
GUICHARD Astrid benjamines BEF 15/50 2325m 11'29''
HOGER Laure Minimes filles MIF 15/45 2825m 15'43''
MARISSAL Erine Minimes filles MIF 2/45 2825m 13'25''
MARISSAL Clara Cadettes CAF nov-30 3545m 18'06''
MAUNOURY-DIVAL Leonore Cadettes CAF 22/30 3545m 19'36''
MERLIN Maud Cadettes CAF 16/30 3545m 19'01''
HOYAU Blandine JU-ES-SE-VE Femmes TCF 13/49 6445m 33'02'' 3ième ESF
HOYAU Valentine JU-ES-SE-VE Femmes TCF 28/49 6445m 35'51'' 3ième JUF
HAUSKNECHT Stephanie JU-ES-SE-VE Femmes TCF 46/49 6445m 37'58''
HOYAU Marie JU-ES-SE-VE Femmes TCF 36/49 6445m 37'20''
LE COQ Christelle JU-ES-SE-VE Femmes TCF 24/49 6445m 35'12''
Hommes
NOM PRENOM CATEGORIE Classement Distance temps
LANCIEN Raphael Poussins POM 14/77 1105m 5'11''
LE COQ Leo Poussins POM 60/77 1105m 6'03''
LE COQ Lucas benjamins BEM 19/55 2825m 14'19''
JEANNOT Nathan Minimes garçons MIM 10/44 3545m 14'35''
AVISSE Thomas Cadets CAM 19/45 4045m 17'40''
DERAEVE Thomas Cadets CAM 27/45 4045m 18'41''
LANCIEN Mael Cadets CAM 15/45 4045m 17'20''
LE ROUX Clement Cadets CAM 13/45 4045m 17'17''
PELUAU Enzo Cadets CAM 26/45 4045m 18'39''
DERAEVE Benoit Juniors Hommes JUM 6/17 6445m 26'50''
HOYAU Tristan ES-SE Hommes TCM 43/61 8250m 35'30''
EGASSE Christophe ES-SE Hommes TCM 15/61 8250m 31'27''
GANGNEBIEN Baptiste ES-SE Hommes TCM 52/61 8250m 38'12''
TASSIN Laurent ES-SE Hommes TCM 41/61 8250m 34'56''
JARDIN Eric Masters Hommes VEM 73/78 6445m 21'49''
LEGOUAIS Bernard Masters Hommes VEM 77/78 6445m 21'53''


Résultats Équipes | Cadets - CAM
1 14pt SPN VERNON* 1
4 73pt REVE 27 13 , 15, 19 , 26
Résultats Équipes | JU-ES-SE-VE Femmes - TCF
1 42pt HAVRE AC 1
2 51pt EVREUX AC * 1
3 101pt REVE 27 13, 24 , 28 , 36 
Résultats Équipes | ES-SE Hommes 
1 14pt SPN VERNON* 1
4 151pt REVE 27 15-41-43-52

 

L'Aigle - 3 dec 2017

Le dimanche 3 décembre, REVE 27 a présenté une équipe féminine lors des championnats régionaux de cross court à L'Aigle. Christelle Lecoq, Stéphanie Hauskenecht, Blandine et Marie Hoyau ont répondu présentes et ce sont qualifiées, non sans efforts, pour les inter-régionaux qui auront lieu à Cohigniac (22) le 18 février 2018. Ce sont les premières qualifiées  du club.
Nous sommes d'autant plus fiers car peu de clubs de l'Eure étaient représentés. Un petit plus pour REVE 27!! Bravo les filles!!
Stéphanie, Marie, Blandine, Christelle

Gasny - 2 dev 2017

Trail du Téléthon de Gasny Vendredi 1er Décembre

20 coureurs de Reve 27 s’étaient donnés rendez vous dans la salle des Fêtes de Gasny vendredi à 21h30 pour participer aux 5 et 10kms. Courses organisées par la commune et le club de course à pied de Gasny. Un parcours rendu difficile suite aux nombreuses pluies tombées pendant la semaine.

Pour une fois pas de dossard ni de chronos, juste pour le plaisir de courir de nuit ensemble sur des chemins et sous bois.

Un grand bravo à tous pour votre participation et un grand Merci aussi aux coureurs qui ont accompagné Thibault Guichard et ses 2 goélettes sur le 10kms.

Bolbec (76) - 26 nov 2017

17 coureurs et coureuses du club présents au cross de Bolbec. Deux podiums réalisés dans leur catégorie sur l'ensemble des courses avec Erine et Raphaël.
Classement féminin:
Place Nom Prénom Distance Temps Cat
11/23 GUICHARD ASTRID 2423m 14:00 BEF/06
3/35 MARISSAL ERINE 2423m 14:00 MIF/03
16/35 BOITEL GLENDA 2423m 14:00 MIF/03
18/29 MARISSAL CLARA 3029M 13:28 CAF/01
26/29 MAUNOURY-DIVAL LEONORE 3029M 14:46 CAF/01
11/26 HOYAU BLANDINE 5501m 25'34'' ESF/96
Equipe GALLE VALERIE 8083m - VEF/75
Equipe HAUSKNECHT STEPHANIE 8083m - VEF/77
Equipe HOYAU MARIE 8083m - VEF/70
Equipe RAUZDUEL CHRYSTELLE 8083m - VEF/70
 Classement masculin:
Place Nom Prénom Distance Temps Cat
3/34 LANCIEN RAPHAEL 1212m 06:22 POM/07
36/44 DERAEVE THOMAS 4023m 16:00 CAM/02
12/44 LANCIEN MAEL 4023m 14:45 CAM/02
20/44 LE ROUX CLEMENT 4023m 15:13 CAM/02
39/44 LHERMEROULT LILLYAN 4023m 16:00 CAM/02
9/25 DERAEVE BENOIT 5501m 20:13 JUM/00
35/41 HOYAU TRISTAN 8567m 36'14'' ESM/97

Vernon - 26 nov 2017

15 athlètes du club ont participé à l'une des 3  courses proposées lors de la 4ème édition du Trail des Lions à Vernon ce dimanche 26/11/17.

Il faisait bien frais, notamment pour les premiers partants du 26km, au départ de la voie verte à proximité du Château des Tourelles. Mais heureusement le soleil assez généreux a mis en valeur de très beaux parcours au travers de la forêt du Vernonnet et sur les versants de la vallée de Seine.

A noter la belle 1ère place de Bastien dans sa catégorie!

La Rochelle (17) - 26 nov 2017 

Franck MOTTIN inscrit sur le marathon de la Rochelle termine 5439ème au classement général en 4h44'52". 5725 arrivants.

Andrésy (78) - 26 nov 2017

Sept coureurs du club s'étaient retrouvé aux "20 bornes d'Andrésy" pour un 10 kms et semi-marathon. Un départ très matinal pour la période, une arrivée sur le stade avec une piste encore gelé, et du vent frais n'ont pas effrayé les coureurs dépassant ou égalant leur record personnel. En plus une belle 2ème place au classement général pour Christophe EGASSE.
En Haut Michel, Christophe, Franck J, Patrice, Thierry. En bas Yves, Franck C.

Semi-marathon 631 arrivants, et 10 kms 643 arrivants.
 
Nom Prénom Classement général Par catégorie Temps Distance
Christophe EGASSE 2 2 Senior 1h15'53  21.1
Franck JULIEN 14 5 Vétéran 2 1h23'26 21.1
Franck CARPENTIER 40 9 Vétéran 2 1h28'38 21.1
Patrice COQUISART 93 26 Vétéran 1 1h34'04 21.1
Yves WEINGERTNER 136 47 senior 1h37'56 21.1
Michel SURBLED 215 56 vétéran 2 1h42'43 21.1
Thierry LEPETIT 74 12 vétéran 2 43'30 10
 
Christophe 2ème au classement général

Mantes (78) - 19 nov 2017

Cross de la butte verte, une course de 13 kms à Mantes -la-Jolie ou participait Grégory CHARBONNIER, il termine 81ème l'épreuve en 1h00'33". 

Alizay - 19 nov 2017

2 Participants au cross d'Alizay:
Arnaud Noël sur le 10 km : 150ème / 153
Stéphanie Hausknecht sur le 5 km : 38ème / 69.
 

Beaune - 19 nov 2017

Frédéric BENARD a participé au semi-marathon de Beaune dénivelé positif de 250m, il termine les 21 km en 1h44'.
 

Val-de-Reuil - 17 nov 2017

Les cadets du club ont participé à une course en salle sur 800m sur la piste de val-de-reuil.
Classement:
Nom Place Temps Catégorie
MERLIN Maud 6 3'06''84 CAF/01
MARISSAL Clara 7 2'45''02 CAF/01
DERAEVE Thomas 3 2'19''69 CAM/02
PELUAU Enzo 4 2'29''78 CAM/02
HARDOUIN Mathys 3 2'15''10 CAM/02
LE ROUX Clement 2 2'13''99 CAM/02
LHERMEROULT Lillyan 5 2'26''61 CAM/02
DA SILVA MACEDO Quentin 5 2'10''71 CAM/02
HOYAU Tristan 6 2'16''70 ESM/97
LANCIEN Mael 4 2'06''59 CAM/02
 

Flipou - 12 nov 2017

Stéphanie HAUSKNECHT a participé au challenge de l'Andelle à Flipou et termine 27ème sur 45 et se classe 4ème vétéran 1 féminine.

Louviers - 11 nov 2017

Le traditionnel CARRINGTON a lieu le 11 novembre à Louviers, plus vieux cross de France, il réunit toujours de grosses pointures sur chacune des épreuves.
Les coureurs du club 23 jeunes et 2 adultes ont bravés la météo capricieuse du moment, rendant le terrain glissant, mais les résultats sont très encourageants pour la suite de la saison de cross.
Nous avons obtenu deux podiums, Erine MARISSAL termine 2ième chez les minimes filles, et l'équipe des minimes filles termine 3ième/15.
Nous n'oublierons pas de  remercier toutes les personnes qui ont encadré nos jeunes (Valentine, Tristan, Antoine, Marie, William).
Résultats des différentes courses:

Femmes Catégorie Place
GUICHARD Astrid BEF/06 18/117
MARISSAL Erine MIF/03 2/96
BOITEL Glenda MIF/03 23/96
JACQUEMIN Juliette MIF/03 46/96
HOGER Laure MIF/03 49/96
MARISSAL Clara CAF/01 23/64
MERLIN Maud CAF/01 39/64
MAUNOURY-DIVAL Leonore CAF/01 45/64
HOYAU Blandine ESF/96 62/123
 
Hommes Catégorie Place
LANCIEN Raphael POM/07 14/147
LE COQ Leo POM/08 111/147
LE COQ Lucas BEM/05 42/116
JEANNOT Nathan MIM/03 18/92
LANCIEN Mael CAM/02 23/91
LE ROUX Clement CAM/02 30/91
AVISSE Thomas CAM/01 35/91
PELUAU Enzo CAM/02 38/91
DERAEVE Thomas CAM/02 49/91
LHERMEROULT Lillyan CAM/02 62/91
DELAPORTE Nicolas CAM/01 64/91
HARDOUIN Mathys CAM/02 67/91
DERAEVE Benoit JUM/00 22/50
EGASSE Christophe SEM/87 28/128
TASSIN Laurent SEM/82 82/128
CHEFDOR Antoine ESM/97 92/128
 Résultats par équipe:

Résultats Équipes | Minimes F.
1 47pt SS76 7-10-12-18
2 83pt R2MA 4-19-28-32
3 120pt REVE 27 2-23-46-49
15 348pt VRAC 3

Résultats Équipes | Cadets
1 20pt SPN 1 1-2-5-12
2 93pt R2MA 1 9-15-32-37
3 108pt VRAC 1 20-24-25-39
4 126pt REVE 27 1 23-30-35-38
10 242pt REVE 27 2 49-62-64-67
11 264pt NAC 1






Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire