Bienvenue à toute et à tous,

Vous habitez dans le secteur de Pacy sur Eure et vous aimez courir.

Découvrez une bande de passionnés qui vous propose de courir et de progresser à votre rythme, dans la convivialité et la bonne humeur quel que soit votre niveau et votre âge.

Vous serez accompagnés dans votre progression d'un programme personnalisé.

Pour nous rejoindre, rendez-vous au Stade de Pacy-Ménilles, le lundi, mercredi et vendredi de 18h45 jusqu'à 20h15 ou 20h30.

Nous contacter pour tous renseignements cliquez ici

jeudi 3 mai 2018

Résultats de Mai-Juin 2018

 Chateau-Chinon - 30 juin 2018

Stéphanie PACQUENTIN termine 76ème du trail de 31 kms en 4h20, course difficile sous la canicule avec un départ à 16h00.
Stéphane VIGNEAU termine 94ème sur le trail de 55 kms en 9h31, avec un départ matinal.

Caen - 24 juin 2018

Course cadet, junior, espoir sur piste.
Nom Prénom Course Place Temps Catégorie
LANCIEN Mael 1 500m / TCM 7 4'21''17 CAM/02
DERAEVE Benoit 800m / TCM 5 2'09''01 JUM/00
DA SILVA MACEDO Quentin 800m / TCM 8 2'03''89 CAM/02
MARISSAL Clara 800m / TCF 6 2'42''03 CAF/01
HOYAU Tristan 400m / TCM 2 54''00 ESM/97
 

Les Aravis (74) - 23 juin 2018 

Ce week-end de fin juin, 6 coureurs du club REVE27 ont participé au trail des Aravis. Klervi MANAHEZE, Caroline CASTILLO et Julien  COQUELET sur le 19km pour 1500m de dénivelé positif. Une très longue montée interminable agrémentée de paysages magnifiques sous une météo idéale, puis une descente cassante pour les cuisses. Une course d'équipe qui permis à chacun d'avoir un soutien psychologique pour terminer main dans la main après 3h27.
Pascal BOUELLE et Hervé HENIN était sur la départ à 4h du matin pour les 66km et 5000m de dénivelé. Une course exigeante avec 100 partants, 15 devront abandonner. Hervé profitant de son expérience fait une belle gestion de course et finit 7ème en 9h50. Pascal habitué lui aussi aux courses longues en montagne fait la démonstration d'un courage exemplaire en finissant la course sans pouvoir s'alimenter.
Pascal

Versailles (78) - 17 juin 2018

5 Princesses de Reve 27 participaient ce dimanche aux 8 kms du château de Versailles

Fanny - Gipsy - Sandra - Virginie - Lyssa

Val de Reuil - 17 juin 2018

Championnat de Normandie Minime

Nathan JEANNOT termine 6ème sur le 1000 mètres en 3'03".
Erine MARISSAL termine 1ère sur le 2000 mètres en 7'05".
Erine devient Championne de Normandie de 2000m et représentera la Normandie à la Coupe de France minime. 

Villiers en Désoeuvre - 17 juin 2018 


Résultats du 5 kms course Nature
11 coureurs et marcheurs Reve 27 présents sur 26 participants
6ème Couloigner Loic 2ème espoir M 27’36
7ème Hoyau Blandine 1ère espoir F 27’36
13ème Manoury Léonore 1ère cadette 35’50
14ème Rauzduel Christelle 1ère master 1F 33.21
15ème Larcher Martine 2ème master2 F 34’15
16ème Dival Isabelle 2ème master 1F 34’28
18ème Hausknecht Stéph 3ème master 1F 36’51
20ème Jardin Elisabeth 3ème master 2F 39’00
24ème Hoyau Valentine 1ère Junior F 51’18
25ème Rauzduel Christian 2ème master 2M 51’21
26ème Lhermeroult Christine 5ème master 2F 54’21

Résultats du 10 kms course nature
9 coureurs Reve 27 présents sur 43 participants
2ème Hoyau Tristan 1er espoir M 42’27
6ème Delaporte Nicolas 1er cadet M 45’21
8ème Weingertner Yves 3ème sénior M 48’34
10ème Lepetit Thierry 2ème master 2M 48’56
13ème Larcher Frederic 3ème master 2M 50’35
20ème Vanhove Christophe 5ème master 1M 51’26
30ème Jardin Eric 2ème master 3M 56’57
33ème Hoyau Marie 2ème master 1F 59’27
36ème Legouais Bernard 4ème master 3M 63’38


Poses - 17 juin 2018

Hervé HENIN et Benoit EGASSE ont participé au Raid Albe sur 50 kms, avec canoë, course d'orientation, VTT, et course à pieds. Ils terminent 7ème sur 25 équipes.

Lyons la Forêt - 10 juin 2018

Trail de 12 et 22 kms pour 4 coureurs du club:
Sur le 12 kms:
Christophe FERRARI, 11ème en 55'48" et 1er vétéran 1.
Sur le 22 kms:
Stéphane VIGNEAU, 50ème en 2h09'29"
Stéphanie et David PACQUENTIN, 67 et 68ème en 2h15'24.

Caen - 10 juin 2018

Pour cette fin de saison 2017-2018 le club REVE27 avait décidé de retourner à Caen pour la sortie de fin d'année. Au programme les 3 courses sur route au programme 10 km, semi-marathon et marathon. Les conditions climatiques chaude et humide avec un brouillard dense n'ont pas empêché plusieurs coureurs du club de battre leur record personnel.
Egalement 2 victoires par catégorie en junior sur le 10, et vétéran 2 homme sur le semi. 

Sur le 10  kms, 4200 arrivants:
Benoit DERAEVE en 36'43", 52ème et 1er junior 1, nouveau record personnel.
Tristan HOYAU en 37'48", 76ème et 6ème espoir, nouveau record personnel.
Thomas DERAEVE en 40'28", 163ème et 8ème cadet, nouveau record personnel.
Enzo PELUAU en 40'28", 164ème et 9ème cadet, 1ère course 10 km.
David PELUAU en 51'38", 908ème et 225ème vétéran 1.
Valérie GALLE en 56'49", 1534ème et 109ème vétéran 1 féminine.
Florence FAYE en 56'51", 1536ème et 40ème vétéran 2 féminine.
Blandine HOYAU en 58'44", 1858ème et 18ème espoir féminine.
Marie HOYAU en 58'44", 1859ème et 162ème vétéran 1 féminine.
Valentine HOYAU en 58'45", 1865ème et 7ème junior féminine.
Chrystelle RAUZDUEL en 58'45", 1862ème et 164ème vétéran 1 féminine.
Stéphanie HAUSKNECHT en 1h01'49", 2373ème et 242ème vétéran 1 féminine. 
Virginie JARDIN en 1h04'38", 2738ème et 432ème senior féminine.
Christophe VANHOVE en 1h05'19", 2855ème et 539ème vétéran 1.
Fanny VANHOVE en 1h05'19", 2860ème et 328ème vétéran 1 féminine.

Les coureurs du 10 kms
Sur le semi-marathon, 3600 arrivants:
Franck JULIEN en 1h22'40", 50ème et 1er vétéran 2, nouveau record personnel.
Patrice COQUISART en 1h34'02", 292ème et 97ème vétéran 1.
Yves WEINGERTNER en 1h34'54", 327ème et 152ème senior.
Frédéric LARCHER en 1h41'56", 641ème et 86ème vétéran 2, nouveau record personnel.
Michel SURBLED en 1h43'38", 749ème et 105ème vétéran 2.
Eric JARDIN en 1h50'17", 1231ème et 24ème vétéran 3, nouveau record personnel.
Julien COQUELET en 1h58'40", 1892ème et 589ème vétéran 1.
Klervi MANAHEZE en 1h58'40", 1893ème et 72ème vétéran 1. 
Les coureurs du semi
Sur le marathon, 1000 arrivants:
Jérome JARDIN en 4h14'08", 608ème et 204ème senior, nouveau record personnel.
Jérome à l'arrivée du marathon
 

Grosseuvre - 3 juin 2018

Deux courses de 15 kms et 6.8 kms sur route sur un parcours vallonné:
15kms 44 participants


17ème Charbonnier Grégorie 9ème Sénior 1h 09' 33 12,94 km/h
24ème Jardin Eric 4ème V3 1h'17' 17 11,65 km/h
25ème Didier Luc 6ème V2 1h 17' 50 11,56 km/h
34ème Fréville bruno 5ème V1 1h 24' 22 10,67 km/h
35 ème Lancien Emmanuel
1h 24' 23 10,67 km/h
 
6,4kms 78 participants


2ème Hoyau Tristan 1er espoir 24'08 16,66 km/h
23ème Hoyau Valentine 1ère junior 32'31 12,36 km/h
29ème Hoyau Marie 3ème V1 F 33'31 12,02 km/h
73ème Jardin Elisabeth 4ème V2 F 43' 25 9,26 km/h
Valentine

Tristan

Franqueville Saint Pierre  (76) - 3 juin 2018


TRAIL LA GALOPEE à Franquville Sain Pierre, plusieurs épreuves au programme:


SUR LE 3KM 800D+ -250 participants

EGASSE Benoit 30éme en 2h48min et 18ème senior
GAGNEBIEN Baptiste 150éme en 3h30min et 66ème senior

Frédéric, Bastien, Benoit




SUR LE 15KM 320D+ - 376 participants


FERRARI Bastien – 18éme en 1h15min et 2ème junior

BENARD Frederic : 54éme en 1h22min et 17ème master1

Vanves (92) - 3 juin 2018

Course sur piste à Vanves: 2000 mètres pour les minimes filles.
Nom Prénom Course / Catégorie Place Temps
HOGER Laure 2 000m / MIF 3 8'29''34
MARISSAL Erine 2 000m / MIF 1 7'16''95
 

L'Aigle - 3 juin 2018

Deux parcours sur 5 et 11 kms à l'Aigle:
Nom Prénom Course / Catégorie Place Temps
LE ROUX Clement 5km TC 9 21'52''
PELUAU David 11km TC 52 57'55''
PELUAU Enzo 5km TC 8 21'24''

Oissel (76) - 20 mai 2018

Christophe EGASSE termine 3ème de la course et 2ème senior de la Pass'Trail à Oissel en 1h11'14", un trail de 18 kms.

Les Sables d'Olonne (85) - 20 mai 2018

Franck JULIEN a participé au semi-marathon des Olonnes, vent et chaleur sur cette course et record de participation avec 1400 inscrits.
Franck termine 53ème et 3ème vétéran 2 en 1h25'47".

Poissy (78) - 13 mai 2018

Course jeunes minimes et cadets:
Nom Prénom Course Place Temps
MARISSAL Erine 1 000m / MIF 3 3'14''19
HOGER Laure 1 000m / MIF 9 3'44''00
DA SILVA MACEDO Quentin 800m / TCM 4 2'08''07
LHERMEROULT Lillyan 800m / TCM 9 2'24''24
HARDOUIN Mathys 800m / TCM 11 2'12''84
MARISSAL Clara 800m / TCF 11 2'41''57
MERLIN Maud 800m / TCF 13 3'04''63
 

Gaillefontaine (76) - 13 mai 2018

Le trail du pays de Bray à Gaillefontaine.
Baptiste Gangnebien sur le 34km finit 69eme sur 167 en 3h32.
Sur le 14km qui en a fait 16 en réalité, Bastien Ferrari finit 17eme sur 286 et 1er junior en 1h19. Aussi sur ce 14km Hervé Henin 5ème et 1er master en 1h11.
Veste bleue au centre, Hervé et Bastien

Pacy-sur-Eure - 13 mai 2018

La ville de Pacy et le club de l'ESVE organisait les 5 et 10 kms des Foulées Pacéennes, le club REVE27 avait inscrit 25 coureurs sur l'ensemble des 2 épreuves.
Plusieurs podiums et victoires par catégorie sur les 2 courses.
Résultat sur le 5 kms:
Benoit DERAEVE 3ème au classement général et 1er junior en 17'50".
Nicolas DELAPORTE 7ème et 1er cadet en 18'48".
Thomas DERAEVE 9ème et 1er minime en 19'08".
Florence FAYE 37ème et 2ème vétéran 2 féminine en 25'35".
Tristan HOYAU 45ème et 3ème espoir en 26'48".
Valérie GALLE 47ème et 2ème vétéran 1 féminine en 26'57".
Christelle RAUZDUEL 49ème et 3ème vétéran 1 féminine en 27'17".
Résultats du 10 kms:
Franck JULIEN 8ème au classement général et 1er vétéran 2 en 38'02".
Yves WEINGERTNER 19ème et 9ème senior en 41'11".
Patrice COQUISART 22ème et 6ème vétéran 1 en 41'55".
Thierry LEPETIT 23ème et 5ème vétéran 2 en 42'22".
Nicolas ALEXANDRE 27ème et 12ème senior en 43'21".
Joël LELOUP 29ème et 7ème vétéran 2 en 43'44".
Franck CARPENTIER 30ème et 8ème vétéran 2 en 43'49".
Grégory CHARBONNIER 34ème et 13ème senior en 44'13".
Bruno MORCHAIN 35ème et 9ème vétéran 2 en 44'15".
Frédéric LARCHER 38ème et 10ème vétéran 2 en 44'36".
Michel SURBLED 39ème et 11ème vétéran 2 en 45'04".
Stéphanie PACQUENTIN 40ème et 2ème senior féminine en 45'08".
Loïc COULOIGNER 48ème et 1er espoir en 46'44".
Christelle LECOQ 49ème et 4ème vétéran 1 féminine 46'47".
Luc DIDIER 66ème et 20ème vétéran 2 en 49'00".
Laurent GUIOT 72ème et 22ème vétéran 2 en 49'49".
Eric JARDIN 73ème et 2ème vétéran 3 en 50'06".
Bernard LEGOUAIS 87ème et 3ème vétéran 3 en 53'12".
Muriel DENISE 88ème et 3ème vétéran 2 féminine en 53'22".
Les coureurs au départ
 

Sérignan (34) - 10 mai 2018

Benoit EGASSE termine le semi-marathon en 1h28'50", parcours avec un fort vent.

Melun (77) - 1er mai 2018

Entre Combs-la-Ville et Melun Bruno FREVILLE améliore de quelques minutes son record sur marathon en 3h57'38" et se classe 505ème.

Pinterville - 1er mai 2018

Sur le 10 km, Frédérick MARTIN termine 29ème en 41'52". 
Christophe EGASSE en dilettante, termine en 50' en accompagnant son amie.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire